Занятие животные зимой в средней группе. Образовательный портал. Тема: «Животные зимой»

Обувь 23.09.2019
Обувь

Конспект интегрированного занятия в средней группе. Тема: «Как дикие животные зимуют в лесу?»

Автор работы: Рассадина Елена Юрьевна. Воспитатель д/с "Алтын бесік" Казахстан. Караганда.
Описание: Интегрированное занятие предназначено для детей 4-5 лет, будет полезно для воспитателей детского сада.
Цель: Расширить знания детей о животном мире.
Задачи:
учить детей узнавать и различать особенности внешнего вида и образа жизни животных; расширить знания о животном мире, формировать представление о жизни диких животных в лесу, их приспособлении к зимнему периоду, учить сравнивать и описывать животных.
закрепить произношение звуков в звукоподражательных словах;
помочь при помощи театрализации описать животных (дикие или домашние; где живут; внешний вид);
развивать познавательный интерес к миру природы, речь, мышление, наблюдательность, умение делать выводы.
воспитывать интерес к жизни животных в условиях зимней природы, любовь к природе и Родному краю.

Материалы:
изображение диких животных, модель леса, картинки с изображением диких животных, костюмы для детей.

Ход занятия:
Организационный момент: Круг радости «Лучики добра»
-Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть. Давайте встанем в «круг радости». Возьмемся за руки и вместе дружно скажем:
«Солнца лучики, спешите,
Нам, ребятам, помогите.
Чтобы лучики добра
Ощутила детвора!»
Воспитатель выставляет модель «Леса» и изображения животных.
Предлагает детям обсудить особенности приспособления животных к жизни в лесу.
- Ребята, мы с вами знаем животных, которые живут рядом с человеком и мы их называем как?
- Домашние животные! Правильно!
- А еще мы знаем животных, которые живут в лесу. Как мы их называем?
- Дикие животные!
Воспитатель говорит, что в лесу есть животные-хищники.
Вопросы:
-Почему они так называются?
-Назовите хищников?
-Как они приспосабливаются к добыче пищи? (у них чуткие уши, острое зрение, хороший нюх, выносливость).
- Молодцы! Ребята, дикие животные встречаются еще и в наших любимых сказках. Давайте вспомним в каких сказках они встречаются? (показываю картинки из сказок «Колобок», «Теремок», «Петушок – золотой гребешок», дети называют изображения и названия сказки.)
- Правильно, молодцы!
- Наступила в лесу зима. У животных леса самая тяжелая пора. Дикие животные по-разному зимуют в лесу, некоторые из них будут мирно спать в своих домиках (картинка с изображением медведя).
- Кто это?

- Медведь!
- Правильно! А как «медведь» на казахском языке?
- Давайте повторим – аю!
- Три месяца – очень долгий срок. Поэтому он накопил много жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться до весны. Давайте вспомним, как называется дом, в котором спит медведь? (картинка берлоги)
- Берлога!
- Давайте повторим: дом медведя называется берлога. Попробуем разбудить нашего мишку-лежебоку? (ребенок с куклой би-ба-бо медведем «спит». Физминутка «Эй, ты мишка-лежебока»).
- Ничего не получается, мишка наш не просыпается!
- Потому что медведь – животное, которое впадает в спячку. Давайте повторим: мишка впадает в спячку.
- Ребята, есть еще в лесу животные, которые не спят, а всю зиму бегают по лесу и ищут себе пропитание (показываю картинку с изображением зайчика).
- Кто это?


- Заяц.
- А как мы скажем «заяц» на казахском языке?
- Правильно. Давайте ребята поиграем, вы наверное устали?
Пальчиковая гимнастика: «Дикие животные»
Это зайчонок, это бельчонок,
Это лисенок, это волчонок, (Сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца.)
А это спешит, ковыляет спросонок
Бурый, мохнатый смешной медвежонок. (Вращают большим пальцем.)
- Ребята, а как же зайчик приготовился к зиме? Что он делал?
- Он поменял шубку.
- Правильно, он меняет шубку летнюю на зимнюю. Она не только теплее, но и другого цвета. Какого?
- Белого.
- Да, белый цвет помогает зайчику спрятаться от хищных животных. Например, таких как… Кто? (показываю картинку с изображением лисы).


- Лиса.
- А как на казахском языке?
- Давайте посмотрим какая она красивая. У нее красивый, пушистый хвост. Какая она?
- Она хитрая, рыжая и т.д.
- У лисы есть свой дом. Он называется нора. Давайте повторим: дом лисы – нора. Там она может спрятаться от зимней стужи. Она тоже меняет свою шубку. Зимой у нее вырастает другой, более теплый мех.
Ребята, давайте вспомним и назовем всех наших лесных гостей. Кто к нам приходил?
А еще в лесу живет еще один хищник. Кто это?


А какой он опишите?
Ребята, давайте вспомним и назовем всех наших лесных животных.
- Лиса, медведь, заяц, волк.
- Какие это животные?
- Это дикие животные.
- А где они живут?
- Они живут в лесу.
Воспитатель сообщает, что в группу принесли конверт, кто-то прислал нам письмо.
Сообщает, что письмо пришло из леса, пишут лисы, зайцы, приглашают в гости.
Приходите в зимний лес,
Полный сказок и чудес.
Будем с вами мы дружить,
Веселей нам будет жить!
Воспитатель предлагает детям посмотреть мини инсценировку "Дикие животные!"
Выходят дети в костюмах животных и описывают их.
Я- заяц. У меня длинные уши, чтобы хорошо слышать. Длинная мордочка, чтобы все запахи чуять. Зимой я белый, а летом серый, чтобы меня не было видно. Хвост у меня короткий, чтобы не мешал бегать, а вот задние лапы длинные и сильные, чтобы далеко прыгать. Люблю я морковку и кору деревьев. На зиму я ничего не заготавливаю, у меня и норки- то нет. У зайчих весной появляются зайчата.


Вопросы к детям. Чем питается заяц? Есть ли у него норка?
Я- лиса. Летом у меня шерстка рыжая, а зимой она становится очень густой и теплой, но цвета не меняет. У меня есть пушистый хвост. Он как руль, помогает делать резкие повороты. Когда я гоняюсь за мышами, хвост заметает следы. Кончик у хвоста белый. Живу я в норе. Весной у лисицы появляются лисята.


Вопросы к детям. Где живёт лиса? Чем питается? Зачем лисе пушистый хвост?
Я- волк. Живу я в логове. Шерсть у меня серая. Я внешне похож на собаку. Волки живут стаями, чтобы легче было поймать оленя, зайца. Я умею выть. Так я сообщаю стае о найденной добыче или о приближении опасности. Ранней весной у волчихи появляются волчата.


Вопросы к детям. Где живут волки? На кого они охотятся? Зачем воет волк?
Я- медведь. Летом и зимой я бурый. Только зимой мех становится густым, чтобы тепло было спать в берлоге. Только у медведей зимой рождаются медвежата. Люблю ягоды, насекомых, муравьёв, корни и мёд.


Вопросы к детям. Где зимует медведь? Чем питается? Когда у медведиц появляются медвежата?
После импровизации животные разбегаются.
- Ребята, вот и убежали все наши лесные друзья к себе домой. Пора и нам с вами прощаться.
- Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии? Какие животные приходили к нам в гости? Где они живут? (ответы детей)
Закрепляет с детьми полученные знания и предлагает детям дать оценку занятию. Благодарит детей за активное участие на занятии.

Понедельник:

Утро:

Утренняя гимнастика.

Беседа на тему: Сравнение домашних и диких животных. Цель: закрепить умение сравнивать и устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения.

Д/и «Чья, чье, чьи». Цель: совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.

П/и «Лиса в курятнике». Цель: развивать ловкость, координацию движений, умение мягко приземляться после прыжка (Кобзева, 111).

Упражнение на развитие мелкой моторики «Угостим животных». Цель: совершенствовать навык правильно держать карандаш, проводить прямые линии.

Прогулка:

Наблюдение за погодой. Цель: уточнить и конкретизировать представление о зиме; продолжать упражнять в умении устанавливать зависимость жизни животных от изменений в неживой природе.

Д/и «Кому что нужно?».

П/и «У медведя во бору». Цель: развивать умение бегать врассыпную, формировать умение играть в коллективные игры.

Инд. занятия с Олей и Сашей. Упражнять детей в скольжении по ледяной дорожке.

Экспериментальная деятельность: опыт «Слепи снежок». Цель: подвести к пониманию связи между состоянием снега и температурой воздуха.

Труд: предложить детям слепить из снега фигуры животных.

Игры со снегом.

Вечер:

Динамическое упражнение «Волк».

Познакомить детей со стихотворением Я. Купалы «Еж».

Пантомима «Мое любимое животное». Цель: развивать пластику, воображение, творческие способности.

Студия «Синтез».

Вторник:

Утро:

Утренняя гимнастика.

Беседа на тему: «Зачем белке пушистый хвост?». Цель: расширить знания детей о жизни белки в зимний период.

Д/и «Что сначала, что потом?». Цель: развивать логическое мышление, связную речь.

Игра малой подвижности «Зайка серенький сидит». Цель: развивать координацию движений, ориентировку в пространстве.

Упражнение «Кто спрятался в комочек?».

Прогулка:

Наблюдение за следами птиц на снегу. Цель: расширить знания о зимующих птицах; развивать желание помогать птицам в зимний период.

Труд: покормить птиц.

П/и «Русская народная игра «Волк». Цель: развивать двигательную активность.

Экспериментальная деятельность: опыт «Уличные тени». Цель: выяснить зависимость длины тени от высоты солнца.

Инд занятия по физкультуре с Гришей и Лерой. Закрепить ходьбу с высоким подниманием колен.

Игры детей по желанию: катание на санках, лыжах, игры со снегом.

Вечер:

Самомассаж «Колючий еж» (с массажными мячами).

Чтение рассказа К. Ушинского «Жалобы зайки».

С/р игра «Путешествие в зимний лес». Цель: формировать умение детей создавать сюжет игры на основе знаний, полученных при восприятии окружающего.

Ритмическая гимнастика

Среда:

Утро:

Утренняя гимнастика.

Беседа на тему: «Почему люди зимой мерзнут, а звери нет?». Цель: развивать мышление, память, умение анализировать, делать выводы.

Д/и «Исправь ошибку». Цель: развивать внимание, умение объяснить свой ответ.

П/и «Хитрая лиса». Цель: развивать умение быстро реагировать на сигнал.

Познакомить с поговоркой « Январь на порог – прибыло дня на куриный шаг».

Прогулка:

Наблюдение за метелью. Цель: уточнить знания детей о зимних явлениях в природе.

Д/и «Не зевай». Цель: развивать слуховое внимание, быстроту реакции на сигнал.

П/и «Волк и ягнята» (Кобзева, 146). Цель: развивать интерес к коллективным играм, желание участвовать в них.

Труд: продолжать лепить снежные скульптуры животных.

Инд. занятия по физкультуре с Ярославом и Миланой.

Закрепить прыжки с продвижением вперед.

Свободная деятельность детей.

Вечер:

Ходьба по корригирующим коврикам для профилактики плоскостопия.

Игра «Что было бы, если…»

Цель: способствовать углублению знаний о зависимости жизнедеятельности живых существ от условий среды их обитания.

Подготовка к драматизации сказки «Заюшкина избушка». Распределение ролей, подготовка атрибутов.

Ритмическая гимнастика.

Четверг:

Утро:

Утренняя гимнастика.

Беседа на тему: «Как помочь лесным обитателям зимой».

Цель: развивать интерес к жизни диких животных.

Д/и «Один – много». Цель: упражнять в умении образовывать существительные во множ. числе.

П/и «Лисички и курочки». Цель: упражнять в беге; развивать ловкость, коммуникативные качества.

Чистоговорка «Жу – жу –жу,

Я с ежом давно дружу»

Игра – прогулка «На северном полюсе».

Цель: систематизировать представления детей о многообразии животного мира и их связи со средой обитания.

П/и «Пингвины и медведь». Цель: упражнять в умении имитировать движения животных; развивать пластику, координацию движений. (Лаптева, 49).

Инд. занятия по физкультуре с Аней и Давидом. Метание снежков в цель.

Экспериментальная деятельность: опыт со следами. Сравнить следы людей, животных, птиц. Цель: развивать наблюдательность, внимание, умение сравнивать и делать выводы.

Игры со снегом.

Вечер:

Зарядка – побудка.

Упражнение «На водопой».

Ситуация общения «Как я с мамой перехожу дорогу домой».

Игра – викторина «Сказки о животных». Цель: закрепить сказки, героями которых являются дикие животные; развивать внимание, память, связную речь.

Студия «Радужка».

Пятница:

Утро:

Утренняя гимнастика.

Беседа по иллюстрациям «Животные в зимнем лесу». Цель: упражнять детей в умении составлять связный рассказ по картине.

Д/и «Четвертый лишний». Цель: закрепить знание диких животных; развивать внимание, память.

П/и «Зайцы и морковка». Цель: развивать волевые качества, внимание, двигательную активность.

Самомассаж «Рукавички для лисички» (Картушина, 36).

Прогулка:

Наблюдение за льдом на лужах. Цель: выявить свойства льда, развивать любознательность, мышление.

П/и « Зайцы и волк». Цель: развивать умение бегать врассыпную, упражнять в быстрой реакции на сигнал.

Труд на участке: собрать снег в лунки деревьев, выяснить цель этой деятельности.

Зимняя забава «Снайперы» (метание снежков в цель). Развивать меткость, глазомер.

Пантомимические игры «Изобрази животного». Цель: развивать воображение, пластику, память.

Игры со снегом.

Вечер:

Зарядка – побудка.

Чтение русской народной сказки «Мороз и заяц».

Музыкально – ритмическое упражнение «Лиса и зайцы»

Драматизация сказки «Заюшкина избушка». Цель: воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей.

Студия «Радужка».


(Составила воспитатель 1 квалификационной категории Филиппова С.И.)

Цель : Формирование представления о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.

Задачи: Образовательная область «Познание»:
.-Расширение представлений о зиме.
Закрепить представления о том, что у каждого времени года свои особенности и как дикие звери приспосабливаются к жизни в зимних условиях, где живут, чем питаются; расширить их знания о повадках лесных жителей.

Образовательная область «Коммуникация
Формирование умения употреблять в речи обобщающие понятия. (Дикие животные).
, формировать умение слушать ответы друг друга, рассуждать,
обогащать словарный запас («мышкует»)
воспитывать любовь к природе, интерес к животным
-Развитие любознательности, мышления, воображения.

Образовательная область «Художественное творчество» (Аппликация)
Формирование желания взаимодействовать со сверстниками при создании коллективной композиции.

Образовательная область «Музыка»
Формирование навыков культуры слушания музыки.

Материал :Презентация «Жизнь животных зимой в лесу.», панно «Зимний лес», стихи о зиме, фотографии диких животных, клей, запись музыки П. И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев».

Ход.
Воспитатель:
-Ребята, за окном снег и мороз. Кто знает, какое это время года?
Дети:
-Зима.
Воспитатель:
-Правильно. Послушайте, какие стихи о зиме написал Иван Суриков « Зима».

Чтение стихотворения « Зима».
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится. (Слайд 3)

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело. (Слайд 4)

Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…(Слайд 5,)

Стали дни коротки,
Солнце светит мало, —
Вот пришли морозцы —
И зима настала. (Слайд,6)

У зимы три зимних месяца, а какие знаете?
Декабрь, январь и февраль.

Вспомним нашу игру «Круглый год» (пальчиковая игра)
Круглый год,круглый год!
(Сжать в кулачок пальцы правой руки и вращать большим пальцем.)
За зимой весна идет,
Аза весною следом
Торопится к нам лето.
И у кого мы спросим-
Идет за летом осень.
А за осенью сама
Вновь идет, спешит зима.
(Поочередно соединять большой палец с остальными пальцами на каждое время года)
Повторить другой рукой.

Посмотрите на наше панно, (панно «Зимний лес» без зверей) чего же на нем не хватает (ответы детей) Правильно животных. Где можно найти их? (ответы детей) Правильно в лесу. Какие животные живут в лесу? (ответы детей) Правильно дикие животные. Как быть? (ответы детей) Отправимся сегодня с вами в путешествие в зимний лес за фотографиями животных?
. А вы когда-нибудь были в зимнем лесу? (ответы детей). Нам нужно одеть теплую одежду. Что же нам необходимо надеть? (ответы детей). (Проводится подвижная игра «Оденься» с имитацией движений).

На чем поедем? На лыжах. (Имитация движений лыжников под музыкальное сопровождение.)
-(слайд 6. Зима)

Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев.» .Мы попали в царство живой природы и посмотрим, как животные приготовились к зиме и сделаем их фото.

Слайд 7,8. Как животные зимуют зимой. Как готовятся к зиме. (рассказ воспитателя).

Зимушка — Зима пришла к нам. Как же мы увидим животных? А вот как. Отгадаете загадки и появится животное и мы его сфотографируем, а потом. разместим в лесных хоромах: каждого на своё место, в свой уголок.

Загадка первая:
«Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
(Медведь)

(Слайд 9). Медведь (дети имитируют,что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

А сытым или голодным ложиться спать медведь?
Уходит медведь в спячку с богатым запасом жира. А в феврале с голых ступней медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная, тонкая нуждается в согревании. Облизывая лапы, горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосет. На самом деле, он согревает её губами и языком.

Загадка вторая:
«Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу» (Белка)

(слайд 10. белка) (дети имитируют, что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

А как зимует белка? (К зиме белка утепляет своё гнездо, строит она его в развилках веток, в дуплах деревьев; делает запасы; может съесть побеги кустарников и почки деревьев).

Кто же придёт следующий?
«Что за зверь зимой холодной
Ходит по лесу голодный?
На собаку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть».
(Волк)

(слайд 11.волк) (дети имитируют,что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

Чем же занимается волк?

Зимой из-за недостатка, пищи волки становятся менее осторожными. На охоту иногда выходят даже днём, близко подходят к селениям, нападают на скот. Существует даже поговорка: «Волка ноги кормят»?
-Что означает она?

А вот другой — зверь лесной:
«Повыше кошки рост,
Живёт в норе, в лесу,
Пушистый рыжий хвост –
Все знаем мы… »(Лису)
(слайд 12. лиса) (дети имитируют,что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

Как вы думаете, лиса запасает корм на зиму? Чем же она питается? (ответы детей, ловит мышей, зайцев, « мышкует»
-Подумайте, за кем отправилась лиса?

«Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Всех зверёк пугается,
Под кустом спасается,
на зуб волку попадается». (Заяц)
(слайд 13. заяц) (дети имитируют, что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

Какие изменения произошли в жизни зайца?
Зимой заяц надевает белую шубку и становится не заметным на снегу. Поэтому легко и не боясь хищников, передвигается по глубокому снегу. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег.

Что ест заяц (Питается корой деревьев, замёрзшей ягодой и под снегом найдёт пищу)

Этого лесного красавца вы узнаете, если отгадаете:
«Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый» (лось) (слайд 14лось) (дети имитируют,что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

Как вы думаете, чем питается лось?
(К числу основных зимних кормов лосей относятся ива, сосна, осина, рябина, берёза, малина; в оттепели они гложут кору)
-Добавлю только одно, за сутки зимой взрослый лось съедает — 12-15 кг.
-А теперь мы отдохнём и физкультминутку проведём.

*Физкультминутка
«Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперёд и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
А рядом заинька сидит.
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть, (дрожим стоя)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто — то зайку напугал,
Зайка — прыг и убежал.
Это был свирепый волк.
Ходит-бродит серый волк (идут по кругу)
И зубами щёлк да щёлк (стучат зубками)
Шёрстка как щетинка, (опустились на пол, изогнули спинки)
Вздыбилась на спинке.
Повстречалась мне лиса (скрестить руки)
Любопытные глаза, (прищурить глаза)
Притаилась за пеньком (присесть)
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает: (ладонь к бровям)
Кто в её лесу гуляет.

Вспомним, чем питаются звери зимой? (слайд 15)
-Ребята, подумайте и ответьте: могут ли выжить лесные животные без кормов зимой? (Животным приходится очень трудно зимой, без помощи людей не обойтись) .

— А люди могут помочь диким животным зимой? Как называют людей, которые кормят и заботятся о лесных животных? (Лесники,). Какую работу выполняют они в лесу для того, чтобы не погибли звери?

Кто затрудняется, посмотрите на экран (слайд 16Кормление зверей)

Для всех животных в лесу делают «Пункты питания». Для лосей подрубают молодые осины, они любят так же ветки рябины. Животные любят соль. Солью подкармливают лосей и зайцев.

Что животным страшнее: холод или голод? Почему?

Животные много ходят; бегают в поисках еды; тратят много сил и здоровья. Самый опасный враг – это голод, когда нечего есть. Холод не так опасен, так как у них тёплая шубка.

Мы узнали о животных всё: места обитания, корм, цвет зимней шубки «Сделали фотографии».

Заключительный этап
-Ну, что, ребятки, засиделись мы что-то с вами в зимнем лесу, а ведь нам пора возвращаться в детский сад, в нашу группу. Давайте попрощаемся с нашими новыми лесными друзьями. На чем поедем? (на лыжах) Имитация движений лыжника. (Музыкальное сопровождение)

Художественное творчество и ручной труд.
Ну, вот мы и в детском саду и фотографии у нас есть, что же нам с ними делать?
(Ответы детей)

Перед вами фото животных. Выбери себе фото и разместите его там, где считаете нужным на нашем панно.. Приступайте к работе.
Это будет коллективная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 1"Теремок"

Щелковского муниципального района Московской области

КОНСПЕКТ

ООД ДЕТЕЙ

в средней группе «Радуга»

Тема: «Животные зимой»

(познавательное развитие: ознакомление с предметным и социальным окружением )

Подготовила: воспитатель

Шевырева Н.А.

Цель :

Расширять представления детей ожизни лесных животных в зимний период .

Задачи :

Образовательные:

Продолжать формировать представления о приметах зимы, сезонных изменениях в природе ; систематизировать знания о лесных животных , о том, как они живут в зимний период, умение определять их отличительные признаки

Развивающие :

Обогащать и активизировать словарь по теме, развивать познавательную активность детей , умение сравнивать, обобщать, делать выводы

Воспитательные:

Прививать любовь к природе , уважительное отношение к лесным обитателям ; умение слушать друг друга

Предварительная работа :

Наблюдение за изменениями в природе зимой (прогулка,

Беседы о зиме; о подготовке лесных животных к зиме , их жизни в зимний период

Рассматривание картин с изображением лесных животных , обсуждение содержания

Чтение художественной литературы.

Интеграция образовательных областей :

Познавательное развитие (ознакомление с природой , социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.

Использование современных технологий :

Личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми , здоровьесберегающая, игровая (дидактические игры, ИКТ)

Материалы к занятию :

Каточки-модели «Признаки зимы» , колокольчик, схема описание диких животных , проектор, презентация

Время реализации НОД : 20 минут

Приветствие в кругу :

Воспитатель :

Собирайтесь вместе в круг.

Я твой друг, а ты мой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.

Воспитатель :

Ребята, скажите какое сейчас время года? (зима)

Зима - прекрасное и удивительное время года. Не перестает она нас восхищать своими чудесами. Все изменилось в природе с ее приходом . А давайте вместе вспомним признаки зимы. Сейчас я буду показывать карточку, а вы называть признак (Становится очень холодно, солнце светит, но не греет, выпадает много снега, дни становятся короче, а ночи длиннее). Правильно ребята.

Рассказ сопровождается показом зрительных символов (картинок)

Воспитатель : Я предлагаю вам сегодня отправиться в зимний лес, а поможет мне в этом волшебный колокольчик.

(воспитатель звонит в колокольчик – на экране появляется лесной зимний пейзаж , звучит музыка)

Воспитатель :

Посмотрите, как прекрасен зимний лес.

Всюду снег; кругом всё тихо;

Зимним сном природа спит ,

И сквозь туч - седых и хмурых -

Тускло солнышко глядит.

Слайд 1 (Зимний пейзаж)

С приходом зимы начинает казаться, что природа заснула , но это только кажется, посмотрите внимательно на снег. Что вы там видите? (следы)

Слайд 2 (презентация)

Воспитатель :

А чьи это следы (животных ) А как мы называем животных которые живут в лесу? (дикие животные ) Предлагаю посмотреть, как живут лесные животные в зимний период , но чтобы узнать к каким животным мы сегодня попадем в гости, давайте отгадаем загадки :

1. Загадка

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по веткам ловко скачет

Кто в дупле орешки прячет?

Ответ : белка

(на экране появляется изображение белки)

Слайд 3 (презентация)

Воспитатель :

Правильно это белка. Она шубку поменяла, на более теплую.

Но посмотрите, раньше она была рыжая, а сейчас какая? (ответы детей)

А как вы думаете, почему цвет шубки стал другим? (ответы детей)

Какие запасы делает белка на зиму? (ответы детей)

Слайд 4 (презентация)

Воспитатель :

Правильно, грибы белка сушит, натыкая их на острые веточки, а орехи и шишки в ямки прячет, которые сама и выкапывает. Этим белочка и питается зимой .

Как называется домик у белки? (ответы детей)

Слайд 5 (презентация)

Воспитатель :

Внутри свое жилище зверек выстилает листьями, что бы в сильные морозы в нем было тепло.

Воспитатель :

Я вам предлагаю немного отдохнуть и сделать гимнастику для глаз

Гимнастика для глаз «БЕЛКА»

Белка дятла поджидала,

Гостя вкусно угощала.

(Резко перемещают взгляд вправо- влево.)

Ну-ка дятел посмотри!

Вот орехи - раз, два, три.

(Смотрят вверх-вниз.)

Пообедал дятел с белкой

(Моргают глазками.)

И пошел играть в горелки.

(Закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем) .

2. Загадка

Всех боится он в лесу :

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами… (заяц) .

(на экране появляется изображение зайца)

Слайд 6 (презентация)

Воспитатель :

Заяц меняет цвет шубки. Какой он был летом? А зимой ? Интересно он меняет цвет шубки. Сначала белее хвост, потом задние лапы. Поглядишь на такого зайца, словно на нем белые штаны надеты. Потом белеет спинка, за ней – уши, но не до самых кончиков : они остаются черными.

Зачем зайцу шубу менять? (ответы детей)

Кого боится заяц, от кого прячется? (ответы детей)

Слайд 7 (презентация)

Как заяц спасается от хищников? (ответы детей)

Что помогает зайцу так быстро бегать? (ответы детей)

А есть ли у зайца дом? (ответы детей)

Заяц нору себе никогда не роет. Днем он спит под кустом. В большие морозы зарывается в сугроб – там теплее. Ночью заяц выходит добывать себе еду. Какую? (ответы детей)

Воспитатель :

А сейчас я вам предлагаю поиграть

Дидактическая игра

«Найди зайца, непохожего на других»

Посмотрите внимательно на этих зайцев (верхний ряд) и скажите, кокой не похож на других и чем он от них отличается? (все большие, а один маленький)

Слайд 8 (презентация)

А на этой картинке в нижнем ряду, какой заяц лишний и почему? (все серые, а один белый)

Воспитатель :

А сейчас я превращу в маленьких зайчиков, и позову к себе на полянку.

Физ. минутка «Зайчики»

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит. (Дети показывают.)

Зайке холодно сидеть ,

Надо лапочки погреть, (Показывают : холодно, и трут ладонями рук друг о друга.)

Раз-два, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, (Встают, показывают, что холодно.)

Надо зайке поскакать. (Дети скачут.)

Кто-то зайку напугал -

Зайка - прыг - и убежал. (Дети садятся.)

3. Загадка

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (волк) .

(на экране появляется изображение волка)

Слайд 9 (презентация)

Воспитатель :

Давайте попробуем рассказать о волке. (Педагог демонстрирует план - схему описательного рассказа. Дети, совместно с воспитателем, составляют рассказ о животном .)

(План-схема)

Волк к зиме приготовился, шерсть его за лето и осень отросла и стала густой и теплой. Это волку необходимо, ведь спит он прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы.

Слайд 10 (презентация)

Волки зимой живут семьями – это волчья стая. Днем они чаще всего спят, а ночью охотятся. Есть такое выражение : «Волка ноги кормят» . И действительно, в поисках пищи он пробегает много километров.

Слайд 11 (презентация)

Воспитатель :

А вот еще один лесной житель .

4. Загадка

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее… (лиса) .

(на экране появляется изображение лисы)

Слайд 12 (презентация)

Воспитатель :

Идет лиса тихо, не слышно. Зимой у лисы на лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было. Ходит лиса как в валенках.

Чем питается лиса? (ответы детей)

Слайд 13 (презентация)

Воспитатель :

Любит она мышей из-под снега доставать. Слух у лисицы хороший, услышит она, как под снегом мыши возятся, пищат, и начинает лапами разгребать. Вот такая она ловкая.

Лиса – любимая героиня русских народных сказок. Ребята, как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, Лиса Патрикеевна, хитрая лиса) Давайте поиграем в игру и вспомним сказки, в которых одним из героев была лиса.

Дидактическая игра

«Узнай сказку»

(дети отгадывают название сказки по иллюстрации)

Слайд 14 (презентация) Колобок

Слайд 15 (презентация) Заюшкина избушка

Слайд 16 (презентация) Лисичка-сестричка и Серый волк

Слайд 17 (презентация) Кот и Лиса

5. Загадка

Хозяин лесной , просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой ,

Спит в избушке снеговой … (медведь)

(на экране появляется изображение медведя)

Слайд 18 (презентация)

Воспитатель :

Ребята делает медведь на зиму запасы? Почему? (ответы детей) Где всю зиму спит медведь? (в берлоге)

Давайте вспомним, как мишка себе берлогу искал…

Пальчиковая игра «Мишка косолапый»

Мишка косолапый по лесу гулял,

Для своей берлоги место выбирал.

Под сосной высокой землю стал копать,

Выкопал берлогу и улегся спать.

Звездочки-снежинки падали с небес,

Снег покрыл дорожки, и дома, и лес.

И всю зиму ветер в том лесу шумел,

И всю зиму мишка под сосной храпел.

Слайд 19 (презентация)

Воспитатель :

Сон медведя очень чуткий, он скорее не спит, а дремлет и слышит все что происходит вокруг. Поэтому шуметь в зимнем лесу не надо. Зимой берлогу закроет снежное одеялом, тепло будет там медведю.

Воспитатель :

Ну а нам пора возвращаться в детский сад

(воспитатель звонит в колокольчик – на экране появляется фото детского сада)

Слайд 20 (презентация)

Воспитатель :

Понравилось вам наше зимнее путешествие? О каких животных мы сегодня говорили ? Что вы нового узнали?

Вы сегодня большие молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать… А я для вас приготовила подарок (раскраски по теме « Лесные животные » ) в свободное время вы сможете разукрасить полюбивших вам лесных зверей .

Лейсан Хуснутдинова
Конспект группового занятия на тему: Дикие животные зимой.

Тема занятия : Дикие животные зимой .

(старшая логопедическая группа ) .

Цели занятия :

Коррекционно- образовательные :

Пополнение, уточнение и активизация словаря детей по лексической теме Дикие животные зимой »;

Упражнять детей в образовании и правильном употреблении притяжательных прилагательных;

Упражнять в подборе прилагательных к существительным по теме;

Коррекционно- развивающие :

Развивать психические процессы (память, внимание, мышление, воображение) ;

Развивать творческое общую и мелкую моторику

Коррекционно- воспитательные :

Воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности;

Доброту, любовь к природе, кживотным , стремление помочь им в трудных условиях;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Оборудование : «письмо-снежинка» , презентация, следы животных , «волшебная шкатулка» , декорация с берлогой медведя, снежинки, картинки с изображением диких животных , магнитная доска.

Ход занятия:

I) Вводная часть.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какая красивая снежинка. К кому эта снежинка попадет в руки, тот должен будет назвать любое слово о зиме.

(Дети называют слова : мороз, снег, метель, лед, иней, елка, лыжи, санки, ледянки, вьюга, снеговик и т. д.)

II) Основная часть.

1) Введение в тему

Ребята, эта снежинка не простая. Тут письмо. Давайте посмотрим : адрес точный, наш указан детский сад. А письмо это от Старичка-Лесовичка. Он пишет, что медведь спрятал в лесу около своей берлоги волшебную шкатулку с сюрпризом. Мишка сам хотел прийти к нам в детский сад в гости, но ему как раз пришло время идти в спячку, поэтому он не успел к нам прийти и шкатулку спрятал. Старичок-Лесовичок просит, чтобы мы сами отправились в лес и нашли эту шкатулку.

Ребята, хотите отправится в лес? (Да) .

В лесу очень холодно. Давайте для начала разомнем пальчики, погреемся.

2) Пальчиковая гинастика «Погреемся» .

Поиграем-ка немножко

(Дети хлопают в ладоши) .

Да похлопаем в ладошки.

Пальчики мы согреваем,

Их сжимаем, разжимаем.

(Сжимают пальцы в кулак и разжимают) .

3) Логоритмическое упражнение «Автобус» .

Согрелись? А теперь давайте отправимся в путешествие по зимнему лесу. А поедем мы туда на автобусе.

(Играет песенка «Автобус» дети поют и делают движения за логопедом).

4) Отгадывание загадок.

Посмотрите, куда мы попали? Ребята, какой красивый зимний лес. Все засыпано снегом! Лес как-будто спит под белым пуховым одеялом.

Скажите, кого можно встретить в зимнем лесу. (Диких животных , птиц) .

Ребята, почему этих животных называют дикими ?

- Давайте отгадаем загадки :

1). Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса) .

Скажите, а лиса какая? (Рыжая, хитрая, пушистая, осторожная и т. д.)

Где она живет? (В норе) .

Слушайте следующую загадку :

2). Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный. (Волк) .

Скажите, какой он волк? (Серый, злой, голодный, зубастый, сильный, отважный.)

Кто знает, где он живет? (Волк живет в логове) .

Ребята, волк – хищник. Его называют санитаром леса потому, что охотится он в основном на слабых больных животных . Волк находится в постоянном движении в поисках пищи. Охотятся волки в основном стаями.

Перейдем к третьей загадки :

3). Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

Белка, какая? (веселая, заботливая, длиннохвостая, быстрая, шустрая, пушистая.)

Где она живет? (В дупле) .

Слушайте, четвертую загадку :

4). Он и смелый, он и быстрый,

У него рога ветвисты.

Средь заснеженных болот

Он лишайник вкусный рвет. (Лось) .

Ребята, лось – очень умное, осторожное животное , у них широкие ветвистые рога. Его можно считать, одним из крупных животных в лесу . А живет лось в далеке от людей, в чаще.

Послушайте еще одну загадку :

5) По снегу бежит, петляет,

К лету шубку он меняет.

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно. (Заяц) .

Ребята, а зайчик какой? (Трусливый, белый, пушистый, пугливый, быстрый, осторожный и т. д.) У зайца дома нет, он спит под кустом, под елкой в сугробе.

5) Игра «Чьи следы?»

Ребята, тут кто-то наследил. Тут очень много следов. Как вы думаете, вот этот чей след?

У лисы – лисьи;

У зайца – заячьи;

У лося – лосиные;

У белки – беличьи;

У волка – волчьи.

Молодцы, хорошие вы следопыты. С вами и на разведку можно.

Как вы думаете, почему зимой на снегу хорошо видны следы зверей. (Потому что снег мягкий, глубокий и рыхлый) .

Хотите проверить, как это получается? Я предлагаю вам подойти к столу и опустить быстро пальчики в поднос со снегом, посмотреть остались ли следы. (Проводится опыт со снегом) .

Ребята, так почему же остаются следы от ваших пальчиков? Назовите, какой снег? (Белый, пушистый, мягкий, глубокий, рыхлый) . Этот опыт помог вам назвать свойства снега.

6) Физкультминутка.

Вижу, ребята, совсем вы замерзли в зимнем лесу. Давайте же подвигаемся так, как делают это лесные жители.

Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой

(дети спокойно идут по кругу друг за другом,

За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая,

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках,

За мамой ежихой катился ежонок (приседают, медленно двигаются вперед,

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку,

За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)

За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах,

Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках,

Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают) .

7) Игра «Подбери детеныша» .

Ребята, в физкультминутке говорилось о диких животных и об их детенышах . Сейчас тот, кто получит картинку, должен будет подобрать детеныша к маме.

(Лось- лосенок; медведь – медьвежата; лиса – лисята; волк – волчата) .

Ребята, какая картинка осталось лишней? Почему?

8) Упражнение «Ежик» .

Ребята, давайте отгадаем следующую загадку и узнаем, кого мы зимой встретить в лесу не сможем.

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят. (Ежик) .

У ежа дом называется норка. Ребята, у нас ведь тоже есть ежики, но ежики необычные, а ежики-мячики. Давайте помассажируем ручки.

Этот шарик не простой

Весь колючий вот такой.

Меж ладошками кладем

Им ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу,

Перекидывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять.

Нам пора и отдыхать.

9) «Побери признак?» .

Ребята, отгадайте последнюю загадку :

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь) .

Медведь – это большой, огромный, сильный зверь. Недаром его называют хозяином леса. Медведей, живущих в наших лесах называют бурыми. Бурый медведь – коричневого цвета. Часто про медведя говорят, что он неуклюжий, хотя на самом деле он очень быстрый, ловкий : может быстро бегать, делать большие прыжки, плавать и влезать на дерево. Этот зверь очень любит мед и ведает, то есть знает, где его надо искать. Отсюда и название ему «медведь» . К осени медведь запасает жир и становится толстым. На зиму он устраивает берлогу, и впадает в долгую спячку до весны.

Ребята, скажите теперь, почему зимой мы не сможем увидеть ежика и медведя?

Дети, а ведь мы совсем забыли о том, для чего мы пришли в лес. Нам же нужно найти спрятанную шкатулку.

Ребята, а вот и берлога медведя, хорошо он подготовился к зиме.

Смотрите, сколько тут снежинок. Каждая снежинка –это слово-признак, которое помогает описать медведя и назвать «какой он?» . Кто придумает слово, отвечающая на вопрос какой, сможет прикрыть снежинкой берлогу.

(Бурый, сильный, косолапый, большой, огромный, быстрый, ловкий) .

Вот теперь жилище медведя стала намного теплей.

Ну а где же наша шкатулка? А вот и она. Только тут написано, что сможет открыть шкатулку только тот, кто споет или спляшет.

У на в детском саду- все талантливые. Ребята, давайте споем частушки. (Дети поют частушки о логопедах) .

III) Заключительная часть.

Подведение итогов.

Вот теперь можно и открыть шкатулку, а там ребята медальоны для вас.

Шкатулку мы с вами нашли и медведю берлогу теплее сделали. Пора и в садик наш вернуться. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова :

«Раз, два, три

В детский сад ты попади».

Вот мы и вернулись. Ребята, о ком мы сегодня говорили?

А как вы думаете, диким животным хорошо жить в лесу ? (Хорошо. Это их дом. Лес их кормит) .

Ребята, некоторых животных осталось уже очень мало, они считаются редкими и занесены в Красную книгу.

Скажите, а как люди должны вести себя в лесу?

(В лесу ничего нельзя ломать, обижать животных . Лес нельзя загрязнять).

Ребята, вы все сегодня молодцы, вы меня порадовали своми ответами. А вам понравилось наше занятие ? Молодцы!



Рекомендуем почитать

Наверх