Викторины по экологии для подготовительной группы. Дистанционные творческие конкурсы "город мастеров". Конспект НОД. Экологическая викторина «Знатоки природы

Прически 16.02.2019

Раздел сайта - познавательное развитие

Воспитатель коррекционной группы

МБДОУ «Ручеёк»

Игра-викторина «Знатоки природы» (для детей подготовительной группы)

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о животных, птицах, насекомых. Продолжать развивать интерес детей к природе. Воспитывать наблюдательность, любознательность, желание заботиться о природе.

Материал:

Эмблемы для команд - снежинки и лучики

Картинка с изображением животных и их следами, карандаши

Картинки с изображением зимующих и перелетных птиц

Контурные изображения птиц - на листах

Экологические знаки

Предварительная работа:

Знакомство с пословицами и поговорками о природе, лесе;

Разучивание стихов о природе;

Изготовление эмблем.

Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но вы - любознательные дети и вам открываются любые тайны!

Реб: Нас солнца луч смешит и дразнит. Нам нынче весело с утра, Природа дарит звонкий праздник и главный гость на нем – игра. Она наш друг большой и умный, не даст скучать и унывать. Затеет спор веселый, шумный, поможет новое узнать.

Итак, начинаем игру. Проходить наша игра будет между двумя командами « Снежинки» и «Лучики». По итогам каждого конкурса будет начисляться фишки каждой команде.

конкурс 1. «Зимние и весенние слова» Вам необходимо подобрать «зимние и весенние» слова. Командам нужно назвать как можно больше примет зимы и весны (дети называют слова, например: сосулька, снегурочка, снегирь, снеговик, подснежники и т. д.)

конкурс 2. « Найди ошибку в рассказе»

Выполнить это задание смогут внимательные ребята. Послушайте рассказ и найдите ошибки. Команда, которая найдёт больше ошибок, получит фишку.

ЗИМНИЙ ДЕНЬ. Тихо зимой в лесу. И только кое-где слышны голоса синиц и скворцов. Да изредка можно увидеть уток. Накануне выпал снег и хорошо видны следы животных, которые здесь побывали. Вот пробегал заяц. «А это чьи следы?» - сказал Петя. «Это, наверное, следы ежа», - сказала Наташа. «Что-то не видно белок, где же они?» - спросила Таня. «Да ты что, не знаешь, что зимой белки спят в своих дуплах?» - ответил Петя. (Дети называют ошибки: - скворцы, утки – перелётные птицы, на зиму улетают в тёплые края, еж – зимой спит, белки – зимой ведут активный образ жизни).

Внимательно слушали рассказ, справились и с этим сложным заданием.

конкурс 3. «Занимательные вопросы»

Как называется явление природы, когда идет снег? (снегопад) - В какое время года бывает ледоход? (весной) - Какой месяц «Год кончает, а зиму начинает?» (декабрь) - В какое время года у животных бывает линька? (весна, осень) - У кого из животных есть иголки? (Ёж, ехидна, дикобраз)
- Чем выделяется берёза среди других деревьев? (Цветом ствола)
- Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел)
- Кого из животных называют шатуном? (Медведя)
- Какое животное можно назвать длинноухим? (Заяц, осёл)
- У кого уши на ногах? (У кузнечика). - Животное, названием которого обозначают пешеходный переход? (Зебра.) - Что такое кузница дятла? (На пне щель, дятел вставляет шишку и долбит).

Куда осенью исчезают насекомые? (Некоторые прячутся под кору деревьев, некоторые погибают).

Стрекоза вредное или полезное насекомое? (Полезное, она воздушный хищник, на лету схватывает комаров, мух). - Почему о зайце говорят: «сам себя обогнал?» (При беге заяц задние лапы выбрасывает впереди передних). - Назовите животных, которые впадают на зиму в спячку.(Еж, медведь, барсук.) - У какой птицы зимой выводятся птенцы? (У клеста).

Какие птицы – первые вестники весны? (Грачи, скворцы)

Тепло ли травке под снегом зимой? (Тепло, снег служит одеялом).

Назовите самое трудолюбивое насекомое. (Муравей. Пчела)

Домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник).

Зачем белке длинный и пушистый хвост? (Хвост помогает белке прыгать с дерева на дерево, укрывает от холода).

Назовите съедобные грибы. (Шампиньоны, лисички, опята, сыроежки, подберезовики, боровики, подосиновики).

Почему снегиря так назвали? (Прилетает с первым снегом).

Чем питаются лягушки? (Живыми насекомыми комарами и мухами).

Для чего сажают деревья? (Их листья поглощают вредные газы, а выделяют кислород).

В какое время года просыпаются ежи, строят птицы гнезда? (Весной).

Что будет, если исчезнут насекомые? (Исчезнут растения, они их опыляют, насекомые, рыбы, птицы – они питаются ими). - Сколько ног у паука? (восемь)

Чем питается бабочка? (нектаром)
- Какое растение помогает вылечить рану? (подорожник)

Сколько лапок у жука? (шесть)

У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (у божьей коровки)

Как называется дом муравьев? (муравейник)
- Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
- Кто носит свой дом на спине? (улитка, черепаха.)
- Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - это..? (насекомые)
- Карась, сом, щука, окунь - это..? (рыбы) - Кому нужна вода? (Всем живым существам. Всему живому на земле).

Что такое глобус? (модель земли).

Что обозначено на глобусе синим, зеленым и коричневым цветами? (Вода, растения, земля)

Чем является лес для зверей и птиц? (Домом).

Молодцы! Обе команды прекрасно справились с заданием.

конкурс 4. Ну, а сейчас наступило время для конкурса капитанов. Задание для капитанов такое: надо голосом изобразить животных, название которых вы услышите в рассказе. Капитан, сделавший это лучше, заработает для своей команде фишку. Слушайте внимательно. - Было темно и пустынно. Только изредка было слышно завывание волка. А рядом ему вторил другой. Но вот лучик солнца разбудил петуха. Следом за ним проснулась курочка. Загоготал гусь. Около сарая послышался лай Полкана. Замычала корова. За забором жалобно замяукал котёнок. Наступило утро.

конкурс 5. «Следопыты» или «Узнай, кто оставил тут след». - Зимой в лесу на снегу можно увидеть очень много разных следов. Кто же эти следы оставил на снегу? (ответы детей) Правильно, следы оставляют животные и птицы, живущие в лесу. И вот вам задание: на карточках нарисованы следы животных и птиц. А вам надо найти животное, которому они принадлежат. Команда, которая правильно выполнит задание, станет обладателем ещё одной фишки. - Молодцы! Отлично знаете животных, быстро распознали их следы.

конкурс 6. Пантомимо: «Лесной карнавал»

Представьте себе, что в лесу у зверей карнавал, все пришли в масках. Узнать их можно по движениям, повадкам, мимике.

Команда: «Снежинки» на лесном карнавале, а команда: «Лучики» отгадывают, кто пришел на карнавал. Молодцы, справились с заданием!

конкурс 7. «Перелётные и зимующие птицы»

Перед вами фланелеграф, на котором изображены солнце и снежинка. Команде «Снежинки» надо вспомнить зимующих птиц и выложить картинки с их изображением рядом со снежинкой. А команде «Лучики» найти перелётных птиц и поместить рядом с солнцем. Команда, выполнившая задание быстро и без ошибок, получит фишку.

конкурс 8. «Сосчитайте, сколько спряталось птиц»

конкурс 9. « Пословицы и поговорки о природе» Чья команда больше назовёт – будет победителем и получит фишку.

Кто умеет добрым быть – тот природу не будет губить. - Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу. - Птиц, зверей оберегай – никогда не обижай. - Лес – богатство и краса, береги свои леса. - Растения – земли украшения. - Много леса не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

Враг природе тот, кто лес не бережет.

Лес видит, а поле слышит.

Лес и вода – родные брат и сестра.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Ты, дружок, смотри не подкачай,

Правдивым быть и умным обещай.

Не обижай ни птахи, ни сверчка,

Не покупай для бабочки сачка.

Люби леса, цветы, простор полей,

Все, что зовется Родиной твоей.

конкурс 10. «Назови знак» Перед вами разложены экологические знаки, надо объяснить их значение. Та команда, которая выполнит задание правильно, получит фишку.

Стихотворение "Лесные правила"

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверушки - убегут с лесной опушки.

Ветки сосен не ломай. Никогда не забывай
Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Всех зверей нужно любить, нельзя топать, хлопать и ловить!

Вот и подошла к концу наша игра. Подведем итоги (считаем фишки). - Вы все очень старались. Четко выполняли все задания. Показали себя настоящими знатоками природы. Работали дружно, сплочённо в своих командах. Молодцы! - А теперь - сюрприз для вас. Хотите очутиться на лесной полянке? Закройте глаза… «Раз, два, три, лес скорее оживи!» (Звучит фонограмма «Голоса леса»

Реб: В мире великом много чудес:
Разве не чудо задумчивый лес
С травкой зеленой и ягодой дикой?
Блеск изумруда крыльев жуков,
Бабочек трепет и мотыльков —
Разве не чудо?

Игра закончена, друзья, до свидания!
Всем хочу сказать на прощание:
Нас так много живет на Земле И о природе – одной- позаботиться можем вполне!

Цель : проверить знания детей о деревьях, кустарниках, растительности леса.

Оборудование: картины; плакаты; фонограмма; русские костюмы.

В записи звучат звуки леса: шум листвы, пение птиц, журчание ручья. Зал украшен картинами, лозунгами. На переднем плане на столах — выставка плодов и семян деревьев, в горшках - рассада деревьев.

Ведущий. Сегодня речь пойдет о растениях леса. Мне интересно, какое представление вы имеете о растительности леса. Я задам вам ряд вопросов, а вы попробуйте на них ответить. На помощь приглашены юные лесоводы и Лесник.

Лесник.

От леса вам загадки,

Подавайте мне отгадки.

Дом с колоннами стоит,

Зеленой крышей он покрыт

И руками - ветвями шевелит,

Для птиц, зверей открыт. (Лес.)

Дом ветрам кругом открыт,

Прохладной свежестью манит.

Деревья в нем живут,

И кустарники растут. (Лес.)

Ведущий.

Белый сарафан на ней,

Голова из зеленых кудрей,

И красива, и стройна,

Как лебедушка она. (Береза.)

На одной ноге стоит,

Все ветвями шевелит,

Весною одевается,

Осенью раздевается. (Дерево.)

Лесник.

Он могучий и большой

Богатырь в стране лесной.

Семена его бочонки,

Птичьи трели в ветвях звонки. (Дуб.)

Зеленая девица в небо стремится,

Вся в иголках круглый год,

Но заказов не берет,

Платьев никому не шьет. (Ель.)

Ведущий.

Самый вкусный мед дает,

Пчелок рой к себе зовет.

Вы меня не обижайте,

С меня шкурку не сдирайте. (Липа.)

Ветра нет, а я дрожу,

Листьями все лопочу.

Белкам, птицам здесь приют,

Лоси пищу здесь найдут. (Осина.)

Лесник.

Весной белым зацветает,

Летом на солнце загорает,

Осенью пылает,

Зимой птичек угощает. (Рябина.)

Она на елку похожа,

У нее колючки тоже,

Только длинные они.

Ствол - попробуй догони. (Сосна.)

Дети отгадывают названия деревьев, показывают на картине и приводят доказательства, почему они так думают.

Ведущие викторины (в русских костюмах).

Начинаем викторину,

Просим Свету, Мишу, Витю

В нашем зале не скучать -

На вопросы отвечать.

Вопросы викторины

1-й лесовод. Какие бывают леса?

(Леса бывают лиственные. Деревья имеют только листья.

Хвойные леса (боры) - вместо листьев смолистая хвоя.

Смешанные леса. В них растут хвойные и лиственные деревья.)

Дети отвечают и находят соответствующие картины к ним.

2-й лесовод. Назовите врагов леса.

(Самые опасные из них - майские жуки, короеды, гусеницы. Личинки майских жуков поедают корни молодых хвойных деревьев. Взрослые жуки объедают листву.

Жуки-короеды едят кору и древесину.

Гусеницы бабочек-шелкопрядов питаются листьями разных деревьев и кустарников.)

1-й лесовод. Почему в лесу возникают пожары? (Летом в лесах могут возникать пожары. Гибнут растения, звери, птицы.

Очень долго растет на пожарище новый лес. Лесные пожары часто возникают по вине людей. Люди разводят костры и забывают потушить. Искры от непогашенного костра раздуваются ветром, разносятся далеко, вызывают новые очаги пожаров.

Пожар может возникнуть и сам по себе от ударов молнии.)

2-й лесовод. В какие деревья чаще ударяет молния? (Чаще всего молнией поражаются: дуб, ель, сосна, береза.

Это оттого, что их основные корни близко находятся к земной поверхности.

Тополь, вяз, орешник почти не поражаются молнией, так как их основные корни глубоко находятся в земле.)

1-й лесовод . Почему надо опасаться волчьего лыка?

(Волчье лыко - это очень ядовитое растение. Ядовиты все его части. Никогда нельзя брать в рот его аппетитные красные ягоды.

Волчье лыко - кустарник.)

2-й лесовод . Какие деревья пылят?

(Пылит ольха под порывами ветерка. Множество ее сережек свисают, пылят под порывами ветра, то есть цветут в это время.

Орешник тоже пылит. Легким облачком поднимается в воздух, опускаясь на землю.)

1-й лесовод. Что ты можешь рассказать о пользе березы? Чем она интересна?

(Высоко ценятся смолистые ароматные почки и листья для изготовления настоев, которыми лечатся люди. В них много витамина С. Полезен сок березы.)

2-й лесовод. Большая польза ели в лесу. В чем именно состоит эта польза?

(Семенами ее шишек питаются клесты. Медведи в ельнике строят берлоги. В нем зимой прячутся зайцы-беляки. В колючих ветвях строят гнезда белки.)

1-й лесовод . Как распространяются плоды и семена в лесу?

(Семена березы, сосны, клена имеют тонкие крылышки. Ветер подхватывает их и уносит далеко. Плоды и ягоды разносят птицы, которые употребляют их в пищу.)

2-й лесовод. Как называют в народе дуб?

(Дуб в народе называют богатырем. А дубовые леса - дубравами.)

Ведущий. Надеюсь, что викторина вам понравилась. Лучшими участниками являются... (перечисляет). Вы заслужили эти призы!

Лесник. Предлагаю экскурсию в лесной питомник. Там вы увидите и узнаете много интересного, получите ростки растений, чтобы на школьном участке вы их могли посадить.

Лесоводы (поют).

Знанья мы здесь показали,

О лесе много рассказали.

Приходите в Клуб, друзья,

Теперь до свидания.

В записи звучит русская мелодия.

Цели:

Ход занятия

Организационный момент.

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,

дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
(Л.Дайнеко)

I. Первая станция. «Царство растений».

Ведущий. Нашу Землю называют Зелёной Планетой.

Кто подарил ей зелёный наряд?

Деревья и травы, цветы и кустарники.

Они всюду вокруг нас.

На крайнем севере и в жаркой пустыне.

Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды.

Тысячи видов, сотни тысяч названий.

Итак в путь. Первая станция нашего путешествия «Царство РАСТЕНИЙ» .

Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему?» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«Что?» мышкой шныряет
под листьями в норах,
«Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох
Сидит «отчего?» на зеленом листке.
«Куда?» полетело верхом на жуке.
«Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень.
Вопрос за вопросом, и так –
целый день!
Мы с вами, друзья, по тропинке идем
Ответы искать под зеленым шатром.



Й конкурс. Викторина «Узнай растение».

– Каждая команда внимательно слушает свой вопрос.

  1. На какие группы можно разделить все деревья? (Лиственные и хвойные).
  2. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).
  3. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну).
  4. Какое дерево с белой корой? (Береза).
  5. На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).
  6. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).
  7. Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза).
  8. У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина).
  9. Листья какого дерева и без ветра трепещут? (Осина).

– Молодцы, ребята!

Й конкурс. Какие листья и плоды и на каком дереве они растут?

Лист берёзы – берёзовый.
Лист липы – …
Лист клёна – …
Шишка ели – …
Плод дуба – …
Лист дуба – ….
Лист осины – …
Лист ивы – …
Шишка сосны – …
Плод яблони – …

Й конкурс. Игра «Четвёртый лишний».

Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

  1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
  2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …
  3. Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …
  4. Осина, липа, дуб, ель. Так как …
  5. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …
  6. Липа, осина, клён, яблоня. Так как …
  7. Груша, слива, тополь, вишня. Так как …
  8. Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

А пока команды работают, болельщикам предлагаем отгадать загадки и принести дополнительный балл своей команде.

Загадки

  1. Русская красавица,
    Всем нам очень нравится.
    Бела она, стройна,
    Одежда зелена. (Береза ).
  2. Прямо в небо рвутся, ввысь;
    Ты внимательно всмотрись:
    Не березы, не осинки,
    Нет листочков, есть хвоинки. (Ели ).
  3. Вот бочонок с шапочкой,
    С дерева упал.
    Год прошел – и деревцем
    Маленьким он стал. (Желудь ).
  4. Ветви над рекой склонила,
    В реку смотрится уныло. (Ива ).
  5. Осень тихая настанет,
    Дивным дерево то станет:
    Листья – звезды яркие,
    Золотые, жаркие. (Клен ).
  6. Летом знойным зацветет –
    Сразу пчел к себе зовет.
    Круглые листочки,
    Светлые цветочки.
    Вкусен, сладок их нектар...
    Кто-то дерево узнал? (Липа ).
  7. Что за дерево такое
    Угощает снегирей?
    Снег стоит, трещат морозы,
    Ну а ягоды вкусней. (Рябина ).

II. Вторая станция. «Царство Животных».

Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. Послушайте стихотворение Б. Заходера

Про всех на свете.

Все-все, все на свете,
На свете нужны,
На свете нужны,
И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.

Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед,
И кто делает яд!

Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!

И если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!

Все-все,
Все на свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!

Ведущий: Наступила зима. Сейчас мы вспомним, как готовились наши лесные жители к зимним холодам. Давайте посмотрим инсценировку В.Орлова «Осеннее задание» .

С утра в лесу
Над нитью серебристой
Хлопочут паучки-телефонисты.
И вот уже от елки
До осинки,
Как провода
Сверкают паутинки.

Паучок 1:

Внимание!
Внимание!
Послушайте
домашнее задание!

(Снимает телефонную трубку).

Паучок 2:

Алло! Медведь!
Вы слышите?

Медведь : Да! Да!

Паучок 1:

Уже не за горами
Холода!
Пока зима не подошла
К порогу,
Вам нужно срочно
Подыскать берлогу!

Звенят звонки
У белок и ежей
От верхних и до нижних этажей.

Паучок 2:

Проверьте поскорей
Свои кладовки –
Хватает ли запасов
Для зимовки?

Звенят звонки
У старого болота.

Паучок 1:

У цапель все готово
Для отлета?

Цапли: К отлету все готово!

Паучок 2:

В добрый час!
В апреле снова
Ожидаем вас!

Паучок1: Алло, зайчата!

Паучок 2:

Идет зима,
Скорей меняйте шубки!

Звенят звонки
У липы и у клена.

Паучок 1:

Алло! Скажите,
Кто у телефона?

Муравьи :

Алло!
У телефона Муравьи.

Паучок 2:

Закройте
Муравейники свои!

Паучок 1: Скажите, это речка?

Речка : Речка, речка!

Паучок 2:

А почему для раков
Нет местечка?

Речка:

Это враки!
Я покажу вам,
Где зимуют раки!

Паучок 1:

Алло?! Ребята!
Добрый день, ребята!
На улице уже холодновато!
Пора для птиц
Вывешивать кормушки –
На окнах, на балконах,
На опушке.
Ведь птицы – наши добрые друзья,
А про друзей нам
Забывать нельзя!

Ведущий: Ребята, как вы думаете, почему паучки обратились и к вам с просьбой? На нашей планете много животных, но некоторые из них занесены в красную книгу, т.к. они могут исчезнуть совсем. Поэтому главная задача человека сохранить и приумножить животный мир. Мы продолжаем наши конкурсы

Й конкурс. Викторина «Лесные загадки».

  1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы ).
  2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы ).
  3. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери ).
  4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки ).
  5. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук ).
  6. У кого на сучке кладовая? (У белки ).
  7. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина ).
  8. Какую птицу называют «белобока»? (Сорока ).
  9. Есть на речках лесорубы
    В серебристо-бурых шубах
    Из деревьев, веток, глины
    Строят прочные плотины. (Бобры ).
  10. Скачет зверюшка:
    Не рот, а ловушка.
    Попадут в ловушку
    И комар, и мушка. (Лягушка ).
  11. Над рекою он в полёте,
    Этот чудо-самолётик.
    Над водой парит он гладкой,
    На цветке его посадка. (Стрекоза ).
  12. На спине я дом ношу,
    Но гостей не приглашу:
    В костяном моём дому
    Место только одному. (Черепаха ).
  13. Лежит верёвка,
    Шипит плутовка,
    Брать её опасно –
    Укусит. Ясно? (Змея ).
  14. Волны к берегу несут
    Парашют – не парашют
    Не плывёт он, не ныряет,
    Только тронешь – обжигает. (Медуза ).

Загадки

  1. Вот в траве приметные
    Шляпки разноцветные.
    Вспомни ты их имя,
    Но не ешь сырыми! (Сыроежки).
  2. Очень дружные ребята
    У пенька живут... (Опята).
  3. Где хвоинок многовато,
    Поджидают нас... (Маслята).
  4. Под осиной гриб тот, дети,
    В ярком красненьком берете. (Подосиновик).
  5. У берёзок, посмотри:
    Здесь один, тут целых три! (Подберёзовик).
  6. Царь грибов живёт в дубраве.
    Для жаркого нужен маме. (Боровик, белый).

А теперь сюрприз для всех.
Для Вас, мои друзья, подружки,
Грибные сбацают частушки

Грибные частушки

  1. Начинаем мы запевку
    Первую начальную
    Мы хотим развеселить
    Публику печальную.
  2. Вот растёт гриб – боровик
    И красив он, и велик.
    В толстой шляпке набекрень,
    Ножка крепкая, как пень.
  3. Шоколадная папаха,
    Белый шёлковый мундир.
    Посмотрев, опёнок ахнул:
    Настоящий командир
  4. Сколько лет тебе, сморчок?
    Ты по виду старичок.
    Удивил грибок меня:
    Возраст мой – всего два дня.
  5. Спрятались под ёлками
    Рыжики с иголками.
    Не малы, не велики,
    И лежат, как пятаки.
  6. А во мху, как на подушке,
    Чьё-то беленькое брюшко.
    Это груздь нас просит взять,
    А за ним ещё штук пять.
  7. Под осинами на кочке
    Гриб в малиновом платочке,
    Подосиновиком звать,
    И его придётся взять.
  8. Мы частушек вам пропели
    Хорошо ли, плохо ли,
    А теперь мы вас попросим,
    Чтобы нам похлопали.

Экологическая игра-викторина в подготовительной группе

Цели:

  1. расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы;
  2. воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;
  3. воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы;

Ход занятия

Организационный момент.

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,

дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
(Л.Дайнеко)

Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.

Экологическая викторина

Для детей подготовительной к школе группе

"Знатоки природы"

Воспитатель: Фирсунина И.Н.

Возрастная группа: подготовительная к школе

Тема (в соответствии с комплексно – тематическим планированием) «Природа и мы»

Цель: создать условия для обобщения знаний детей о растительном и животном мире.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания детей по экологии; формировать целостное представление о живой и неживой природе.

Развивающие: развивать познавательный интерес к миру природы; развивать умение сравнивать, воспитывать в детях умение логически мыслить, правильно формируя выводы.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, животному и растительному миру, развивать чувство любви к объектам природы; закрепить умение работать в команде.
Речевые: развивать связную речь и активный словарь.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская художественно – творческая (коллаж), восприятие художественной литературы,

Формы организации детской деятельности: физминутка, игровая (дидактические игры, игра с мячом) , восприятие художественной литературы (разгадывание загадок, чтение стих-я), коммуникативная (совместная деятельность, организация сотрудничества, обсуждение вопросов), позновательно – исследовательская (игры, вопросы поискового характера).

Формы организации: фронтальная, подгрупповая

Оборудование: картинки с изображением животных, деревьев, медали, эмблемы командам, песочные часы, круги зеленого и красного цвета, мяч. Иллюстрированный материал (дикие животные леса, знаки "Что нельзя делать в лесу", " Кто где живет, муз.центр, запись музыки из телепередачи "В мире животных", фонограмма песни "Звериная зарядка",«Раскрасим все планеты» «Барбарики», «Улыбка» автор Пляцковский М., композитор Шаинский В.

викторина , чтение художественной литературы, вопросы и ответы, создание проблемной ситуации, загадки, физкультминутка, рассматривание иллюстраций

Предварительная работа:

До начала занятия дети группы делятся на две команды. Дети решают, как они назовут свои команды, выберут капитанов, обсудят эмблемы.
Команды входят в зал под музыку. Усаживаются на свои места на стульчики с заранее подготовленными эмблемами.

Ведущий. Здравствуйте дети, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на экологической викторине «Знатоки природы».

Сегодня наши дети продемонстрируют свои знания о природе и докажут, что они являются настоящими знатоками природы.

В викторине примут участие две команды.
Первая команда девочек « Любознайки», вторая команда мальчиков «Лесная братва», а поддерживать вас будет команда болельщиков.

Задание 1: Приветствие команд.

1.Команда «Лесная братва» .

Мы Лесная братва

Шелестит для нас листва

Насекомые, зверята

Нам кричат: « Вперед ребята!»

2.Команда « Любознайки».

Мы веселые девчонки,

Веселимся словно зайки

Все нам в мире интересно

Ведь зовут нас Любознайки!

Дорогие участники сегодня вас ждут сложные конкурсы и интересные вопросы, но вы же у нас умники и умницы, и мы верим что вы справитесь, а болельщики вам помогут.
Задание 2. Разминка. С детьми воспитатель проводит игру в кругу с мячом «Бывает - не бывает»

Ледоход летом (не бывает)

Листопад летом (не бывает)

Дождь летом (бывает)

Роса зимой (не бывает)

Заморозки весной (бывает)

Гроза летом (бывает)

Метель летом (не бывает)

Радуга летом (бывает)

Град летом (бывает)

Буран летом (не бывает)

Иней зимой (бывает)

Туман осенью (бывает)

Капель летом (не бывает)

Иней летом (не бывает)

Мороз летом (не бывает)

Лужи зимой (не бывает)

Зеленые листья зимой (не бывают)

Подведение итогов жюри, объявляется общий счет.

3.Задание «Ответь на вопросы»:
За одну минуту (песочные часы) нужно ответить на как можно большее число вопросов.
Вопросы для команды 1:
Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)

Когда листва с деревьев опадает? (осенью)

Как назвать детеныша лошади? (жеребенок)
Сколько ног у паука? (восемь)
Какая птица лечит деревья? (дятел)

У какого дерева белый ствол? (у березы)
Какое растение помогает вылечить рану? (подорожник)
Кто является санитаром леса из животных? (Волк)

Время года, когда просыпается природа. (Весна)

Кто спит головой вниз? (Летучая мышь)

Какое насекомое слышит ногами? (Кузнечик)
Вопросы для 2:
На каком дереве растут желуди? (на дубе)
Ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (птицы)
Как назвать детеныша коровы? (теленок)
Сколько ног у жука? (шесть)
У какой птицы красная грудка? (у снегиря)
Кабан - дикое или домашнее животное? (дикое)
Когда земляника поспевает? (летом)

Как называется жилище медведя? (Берлога)

Делают ли запасы еды зайцы? (Нет)

Лев дикое или домашнее животное? (Дикое)

В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весной)

Игра с болельщиками.

Загадки о природе и погоде. Кто знает отгадку, поднимает руку. За правильный ответ будет приз.

Меня часто зовут, дожидаются, а приду – от меня укрываются. (Дождь.)

С неба – звездой, на ладошку – водой. (Снежинка.)

В дверь, в окно стучать не будет, а взойдёт – и всех разбудит. (Солнце.)

Мы лесные жители, мудрые строители. Из иголок всей артелью строим дом себе под елью. (Муравьи.)

Через поля, через луга встаёт нарядная дуга. (Радуга.)

Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер.)

Задание 4. «Кто лишний?».

На доске картинки с изображениями для первой команды: берёза, ива, дуб, тополь, клён и сосна (стрекоза, комар, муха, щука , кузнечик), а для второй команды: ёж, лиса, волк, заяц, медведь и собака (грач, акула, камбала, скумбрия.)

Дети должны выбрать лишнюю картинку и объяснить.
Наши команды- Mолодцы!
они сообразительные.

Задание 5. "Найди дом для каждого животного".
Командам раздаются конверты с рисунками зверей и их разных жилищ. Надо составить пары « зверек - его дом».
Задание 6 "Угадайте по описанию".
"Зайчатам"

1."Это удивительный зверек. Слуху него более тонкий, чем у кошек и собак. Обоняние необыкновенное – зверек чувствует жука или личинку в земле на глубине нескольких метров. А вот зрение у него слабое. Ест все: ягоды, семена растений, червей, мышей, насекомых и даже змей".
Подсказка: Он хоть и маленький, но не боится хищников, у него есть защита от них.
Ответ: еж.
2."Это самый хитрый и осторожный зверь. Он умеет прекрасно маскироваться, у него острые зрение, слух, обоняние. А как он танцует! Поднимается на задние лапы и ходит в таком положении мелкими шажками. У людей этот танец получил название “фокстрот”. Питается зверь насекомыми, грызунами, птицами, иногда и животными: ежами, зайцами".
Подсказка: Убегать от преследователей помогает рыжий, пушистый хвост (заметает следы). Ответ: лиса.
Наши болельщики заскучали, поэтому сейчас задание для них. Мы с вами будем читать сказочные объявления: вы должны догадаться какое животное написало объявление:

Помогу всем, у кого сломался будильник! (Петух.)

Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне! (Ёж.)

Я самая обаятельная и привлекательная1 Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу! Настоятельно прошу: называть по имени и отчеству! Патрикеевной не называть! (Лиса.)

Что-то очень скучно одному выть на луну. (Волк.)

Тому, кто найдет мой хвост: оставьте себе на память. Я успешно рощу новый! (Ящерица.)

Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья? (Змея.)

Физкультминутка:

Звериная зарядка

Задание 7. Итак, следующий конкурс «Выбрать объекты живой и неживой природы» (одна команда выбирает объекты живой природы, другая команда – объекты неживой природы и вешают на доску)

Цветы, облака, животные, вода, трава, горы, книга.

Человек, снег, лес, земля, птицы, машина, насекомые.

Задание 8. Выбрать правильное поведение в лесу (на правильный ответ дети поднимают зеленый круг, а на неправильный – красный).

Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

В лесу можно играть: листья порвать, венки сплести, букеты огромные собрать. Подумаешь, в лесу и так их много (правило сопровождается картинкой).

Наконец-то можно пошуметь, покричать, побегать и главное, никому не мешаешь!

Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц, можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

Звери всякие важны – звери всякие нужны. Каждый из них делает природе свое полезное дело.

Сажать как можно больше деревьев, чтобы мы могли дышать чистым воздухом.

В лесу, отдыхая, мусор с травки не убирайте, а там оставляйте.

Наша планета Земля

Очень щедра и богата:

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами.

Такая планета нужна нам с вами!

И сейчас пока наше жюри подводит итоги наши команды изготовят совместный коллаж «Украсим планету». Ребята расскажут им как в дружбе должны жить все люди Земли, в дружбе с растениями, животными, которые тоже живут на нашей планете.

(Муз. сопровождение – «Раскрасим все планеты» «Барбарики»)

Какие замечательные планеты у нас получились. Это потому, что вы действовали дружно в команде.

Вот наша викторина подошла к концу, и мы просим наших уважаемых гостей подвести итоги экологической викторины.

(Награждение медалями. Победила дружба.)
Ведущий: Спасибо вам, что пришли к нам в гости, значит, судьба нашей планеты вам не безразлична. Берегите планету Земля. Она одна, другой такой не будет.

А в завершение нашей викторины давайте споём песенку «Улыбка» автор Пляцковский М., композитор Шаинский В.


МБДОУ «Детский сад № 21 «Дюймовочка»

Конспект открытого занятия – викторины

по экологии в подготовительной группе

«Мы- друзья природы»

Подготовила и провела

воспитатель: Нестерова Т.В.

Сафоново, 2017

Конспект занятия-викторины по экологии «Мы – друзья природы» в подготовительной группе.

Цель:

Обобщить детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины.

Задачи:

    Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе

    Выявить знания о птицах, насекомых, животных, деревьях

    Закрепить правила поведения в природе

    Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой

    Учить детей отвечать на вопросы развёрнутой фразой, используя доказательный стиль речи.

Словарная работа: березняк, ельник, дубрава, овчарни, коровники, хищники, травоядные.

Оборудование:

аудиозапись «Звуки природы», «Голоса птиц»; природоохранительные знаки; эмблемы с изображением солнышка и радуги; фишка для подсчета баллов, зарисовки следов животных, плакат «Что нельзя делать лесу», картинки перелётных и зимующих птиц, природоохранительные знаки, картинки для коллажа.

Ход НОД:

Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие, но не обычное, а в форме викторины – «Мы - друзья природы». Играть мы будем командами, а для этого нам нужно разделиться. У вас на столе лежат карточки, вам нужно каждому подойти и взять одну. В соответствии с изображением на карточке, делитесь на команды.

У нас получились две команды: «Солнышко» и «Радуга».

За каждый правильный ответ команды будут получать фишки.

Девиз команды «Солнышко»

Светить всегда, светить везде и помогать друзьям в беде!

Девиз команды «Радуга»

Семь цветов – одна семья! Друг без друга нам нельзя!

Ну, вот и познакомились. А вы знаете, куда мы отправимся?

Я приглашаю вас в путешествие по лесу. Хотите? А вы были когда-нибудь в лесу?

Значит, вы знаете правила поведения в лесу, давайте их повторим.

(Детям показываются плакаты с запрещающими знаками "Что нельзя делать в лесу")

Нельзя шуметь, бегать в лесу.

Надо беречь муравейники, потому что муравьи – санитары леса.

Не стоит подходить близко к гнёздам птиц.

Нельзя обрывать в лесу паутину и убивать пауков.

В лесу нужно ходить по тропинкам, чтобы не втаптывать траву в почву, нельзя рвать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

Нельзя ловить животных и птиц и уносить их домой.

Нельзя разжигать костёр.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили правила поведения в лесу. Значит, можно идти в гости.

А что такое лес, вы знаете? Что растет в лесу? Кто живет в лесу? (Лес – это деревья, кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери)

(Деревья – это основа леса. Они выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха, являются жильём и убежищем для зверей и птиц).

Люди – гости леса, они не должны мешать лесным обитателям, разрушать и загрязнять их дом. Чистый лес – приятное место для отдыха и прогулок.

Леса бывают разные. Вот как называется лес, где растут березы? – (березняк, березовая роща)

А где растут ели, сосны? (ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес)

Много дубов? (дубрава)

А что такое смешанный лес? (Лес, где растут сосна, береза, липа, дуб, клён, рябина, осина, ель)

Молодцы! Ну что, готовы? Закрыли глаза (запись «Звуки весеннего леса»), откройте – мы с вами уже в лесу.

1 конкурс.

Посмотрите, ребята, я здесь вижу следы, давайте попробуем угадать, чьи они. А чтобы легче было угадать, я вам буду задавать загадки:

Отвечает команда «Солнышко»

1) Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

2)Рыжая кума всех провела (Лиса)

Отвечает команда «Радуга»

1) Он всю зиму долго спал, лапу правую сосал.

А проснулся – стал реветь.

Этот зверь лесной (медведь)

2) Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)

Отвечает команда «Солнышко»

Словарная работа: 1. Опиши внешний вид волка 2. Назови волчью семью: волк, волчица, волчата 3. Как называется дом волка? – логово 4. Чем питается волк? – волк охотится на зайцев, кабанов, лосей, делает набеги на овчарни, коровники и т.д. 5. Как готовится волк к зиме – запасов на зиму волк не делает. К зиме шуба становится более пушистой, теплой.

Словарная работа: 1. Опиши внешний вид лисы. 2. Назови лисью семью: лис, лисица, лисята 3. Где спит лиса? – в норе 4.Чем питается лиса? – жуками, лягушками, ящерицами, мышами, зайчатиной, ягодами, курочками, ловит уток в водоемах и т.д. 5. Как готовится лиса к зиме? – Запасы лиса не делает. Окраску лисы не меняют, но с наступлением зимних холодов лисья шуба становится теплей и пышней.

Отвечает команда «Радуга»

Словарная работа:

    Опиши внешний вид медведя

    Назови медвежью семью: медведь, медведица, медвежата

    Как называется дом медведя? – берлога

    Чем питается медведь? – он ест ягоды, мёд, ест травы, корни растений, желуди, орехи

    Как медведь готовится к зиме? - На зиму забирается в берлогу, спит до весны. Зимой в берлоге рождаются медвежата: 2 или 3.

Словарная работа: 1.- Опиши внешний вид белки. 2.- Где спит белка? – в гнезде, дупле дерева 3.- Чем питается белка? – орехами, грибами, семенами шишек. 4.- Как белка готовится к зиме? – меняет рыжую шубу на теплую серебристо-серую. Готовит запасы: сушит грибы, собирает шишки, орехи.

Динамическая пауза.

Игра «Закончи предложение и покажи движение»

команда «Солнышко » команда «Радуга»

Хитрая, как …. Голодный, как…

Быстрый, как… Неуклюжий, как…

2 конкурс

Настроение у всех замечательное, и я думаю, что можно продолжать нашу викторину.

3.Вопросы:

1 «Солнце» – Назовите животных, которые зимой впадают в спячку.(медведь, еж, барсук, лягушка, хомяк, летучие мыши, бурундук)

2 «Радуга» - Назовите птиц хищников. (орел, сокол, сова, ястреб)

1 «Солнце» – Назовите перелетных птиц. (скворец, журавль, утки, лебеди, гуси, грачи, ласточки)

2 «Радуга» – Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае. (голуби, вороны, воробьи, сороки, синицы, снегири)

1«Солнце» – Назовите птиц, которые не летают? (страусы, пингвины)

2 «Радуга» – Что птицам страшнее голод или холод? Почему? (Голод страшнее, т.к когда они едят у них кровь циркулирует от этого им тепло)

1 «Солнце» – Кого называют лесным доктором? (дятла)

2 «Радуга» – Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (грачи)

2 «Радуга» - Какая птица считается символом мудрости и познания? (сова)

1 «Солнце» - Белобокая птица. (Сорока)

2 «Радуга» - Красногрудая птица. (Снегирь)

Выбрать зимующих и перелетных птиц. (по одному представителю из команд)

На подставке: Воробей, галка, сорока, дятел, синица, сова. Ласточка, соловей, скворец, грач, лебедь, журавль.

Команда «Солнце» выкладывают на мольберте : зимующие птицы.
Команда «Радуга» выкладывают на мольберте : перелетные птицы.

О птицах и животных мы с вами поговорили, но птицы и животные не могут существовать без растений.

5 конкурс

1 «Солнце» – Как называются огромные растения с твердыми стволами, от которых отходят ветки? (деревья)

2 «Радуга» – Как называются растения, у которых сразу несколько стволов и по высоте которые уступают деревьям. (кустарники)

1, 2 команды – Как называются небольшие растения с мягкими стебельками.(трава)

(После каждого ответа воспитатель выставляет соответствующую картинку: дерево, кустарник, трава)

Ребята посмотрите, что у нас получилось – лестница. В лесу растения расположены по лесенке. Скажите, пожалуйста, какие растения живут внизу, посередине, повыше.

Ребята как вы думаете, как такие огромные деревья и маленькие нежные цветочки стоят на земле и не падают? Что их держит? (корень) Зачем для растений необходим корень? (Растения через корни «пьют» воду и получают питательные вещества из земли.)

Дидактическая игра «Кому – что?»

1 «Солнце» - Для чего нужна трава? (Для пищи животных.) – Как называются животные, которые питаются травой? (Травоядные).

2 «Радуга» - Для чего нужны грибы, ягоды и кому? (Для питания животных, птиц и человека).

1 «Солнце» - Для чего нужны деревья? (Это дом для животных и птиц, листья дают свежий воздух).

2 «Радуга» - Чем служат насекомые в лесу? (Едой для птиц, опыляют растения, цветы).

1 «Солнце» - Нужны ли птицы в лесу? (Они санитары леса и помогают ему размножаться, поют прекрасные песни).

2 «Радуга» - Скажите, а по способу питания, на какие две группы делятся животные? (Хищники и травоядные). – Кто из них чем питается? (Хищники – мясом, травоядные – травой). (хищники: тигр, лев, медведь, волк. Травоядные: жираф, лось, корова, кролик, зебра)

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Мы идем во лесок,

Будь внимателен, дружок. (Ходьба.)

Впереди ручеек,

Перейти – вот мосток. (На носочках.)

Пробирайся осторожно –

Промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги.)

Мы попрыгаем немножко

По извилистой дорожке. (Прыжки.)

Как услышим в небе гром,

Спрячемся мы под кустом. (Приседают.)

Будем медленно идти –

Дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.)

Мы пришли с тобой, дружок,

Во дремучий во лесок. (Ходьба.)

6 конкурс «Загадки- задачки»

«Солнышко»- у животных две пары ног, две правые ноги, две левые ноги, две сзади и две спереди. Сколько ног всего? (4)

«Радуга»- наступил долгожданный январь, и зацвела одинокая дикая яблонька, а потом еще три липы. Сколько зацвело деревьев? (в январе деревья не цветут)

-«Солнышко»- кто про себя может сказать такое: «Живу в норе, там сплю, отдыхаю, затем охотиться начинаю. Ищу мышку полевую. Хочу зайца поймать, да мне его не догнать? »(лиса)

«Радуга» - про кого говорят так: «Зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору. Готовлю с осени запас, грибы и ягоды припас. Трудился я, не ленился. Нам с медведем одна зимой забота – крепко спать, да весну ждать? » (еж)

7 конкурс

А сейчас следующее задание: представитель от каждой команды должен подойти к столикам, где лежат разные предметы: нарисованные ветки сосны, дуба, ели, ореха. В чашечках лежат еловые и сосновые шишки, жёлуди, орехи. Кто быстрее разложит «деток» к веткам, тот получает балл.

8 Задание «Узнай по описанию»

1. -«Солнышко»- Срежешь гриб, и вскоре увидишь – ножка его сразу потемнела. А у этого не темнеет никогда, даже когда высушишь его. Как называется этот гриб? (белый). Ребенок находит гриб и выставляет его на мольберт.

2«Радуга». Живут эти грибы на дереве или пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать целое лукошко. Что за гриб? (опенок) Ребенок работает у мольберта.

3. -«Солнышко»- Красивый гриб, яркий, а есть его нельзя, но и уничтожать нельзя. Он лечит некоторых животных, а для человека – ядовитый гриб. Что это за гриб? (мухомор).

4. «Радуга» Эти грибы из-за своего цвета названы в честь хитрого лесного животного. (лисички)

9. А теперь небольшой блиц-опрос:

Кто на себе дом носит? (Улитка)

Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (гриб)

Чем отличаются хищные птицы от других пернатых? (Очень зоркие глаза, клюв крючком, острые когти)

Для чего на водоёмах зимой делают проруби. (Рыбам не хватает воздуха, чтобы дышать)

У какого зверя глаза одновременно видят спереди, сбоку и даже сзади? (У зайца)

Какую птицу называют “лесным доктором? (Дятла).

Без чего не сможет расти растение? (свет, вода, тепло).

Какие звери летают? – летучие мыши.

- Что такое «Красная книга»? (В книге указаны исчезающие виды растений, животных и причины исчезновения.)

10 конкурс.

Каждой команде я раздам карточки. Вы должны посовещаться и выложить цепочку. «Чем был и чем стал.”


Икринка – головастик – лягушка.
Семечко – росток – растение (одуванчик).
Жёлудь – росток – дуб.

Яйцо – Цыплёнок – курица.

Вы, ребята, очень хорошо отвечали на все вопросы воспитателя. И вы, конечно, знаете, что иногда человек причиняет вред природе своим неумением вести себя на прогулках. Для того чтобы шумели леса, пели птицы, резвились бабочки, необходимо соблюдать правила поведения в природе. В этом вам поможет знание природоохранительных знаков. Давайте проверим, знаете ли вы их.

11 конкурс. Работа с природоохранительными знаками.

Итак, что нельзя делать в лесу?

    Не лови красивых насекомых.

    Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны

    Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу

    Не жги костры

    Не рви цветы

    Не руби деревья

    Не ломай ветки

    Нельзя брать с собой домой лесных жителей.

И пока будут подсчитываться фишки набранные командами

а я вам предлагаю выложить коллаж «Лес»

Выложи коллаж “Лес” (из предложенного материала дети выкладывают коллаж леса)

Молодцы, все справились. Замечательные получились коллажи.

Ребята, сегодня мы с вами побывали в лесу, провели викторину и вспомнили, кто, где и как живет, узнали, для чего нужны корни растениям, как правильно вести себя в лесу, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Сегодня все вы были умницами, и победила сегодня дружба.



Рекомендуем почитать

Наверх